10/27岡山ラウンド フォトギャラリー更新

タイムスケジュール

 時間  内容
 6:00  ゲートオープン
 7:00~8:00  参加受付(車両・グリッド抽選、誓約書提出、免許証、装備品確認など)
 8:00~8:30  開会式
 9:10~10:00  練習走行
 10:30~11:00  グリッド整列
 11:00~13:00  M4カートレース4時間耐久レース (第1ヒート)
 14:10~16:10  M4カートレース4時間耐久レース (第2ヒート)
 16:30~17:30  表彰式
  • スケジュールは変更する場合があります。
  • 参加受付は、チーム単位で全ドライバーお越しください。
  • 装備品確認は、フルフェイスタイプのヘルメットとツナギタイプの服で参加できるかの確認を行います。

リザルト

■M4クラス

No. チーム ドライバー 周回数
1 RBKF九州 久保 誠/玉川勇多/久保 78
2 RBKF関東 川福健太/江草潤一/加藤未来 76
3 RBKF北海道 金沢太景/久谷田敦/早川武仁 76
4 Nakamima Racing 河野公博/中野元紀/美馬本勝/中谷友則/森山忠道 76
5 REBONDIE 野々上利郎/足立敏朗/三戸 勇/石川智彦 75
6 racingkartweb 小林成行/笹部勝彦/古田守生/椹木 誠/木下貴裕/北川真吾/河田拓也/岸本 学 75
7 TeamSK With KTC 古城 晃/村木弘道/上村喜永/山本七之/斉藤圭英 75
8 Sparco Star5 srl 高崎保浩/灘谷広司/尾西庄汰/田中大輔/園田和平 75
9 イモアライモータースポーツ 小池 覚/福田昌典/井上陽輔/高森啓太 75
10 ダンロップ チーム第三実験部A 川口雄司/古川達也/黒木陽介 75
11 imagine-style キタグチカツヒサ/キタグチエイサク/タケナカヤスト/ガモウシンヤ 75
12 B-TEC 一井直義/田中剛志/波多江秀智/坂井直人/北島健二 74
13 RSHK なかよしレーシング 川島砂織/川島秀俊/東郷禎史/加川博章/中川勇気/ちか 74
14 RBKF中部・関西 長澤 旦/山村純一/横井裕則 74
15 チーム フルベック 井上守人/大西重樹/鶴崎義樹/西尾浩幸/中塚敦史/金嶋義貴 74
16 ダンロップ チーム第三実験部B 大久保勝俊/安川 敦/佐藤祥泰 74
17 RBKF中国 小辻隼人/福田賢治/立山遼太郎/シバ 73
18 豪腕・CFR ヤマダタイスケ/クラハシケン/キダトシヒロ/フジムラマサキ 73
19 AE86やったら速いで・・・多分 幸内秀憲/藤田博久/大野尊久/伊藤裕工/矢木孝司/鳴美豊彦/平田吉秀 73
20 AKMTレーシング 福田大輔/石井裕人/中村太一/湯浅健太/鳥井政男 73
21 セレガR 野畑 清/三好貴史/石川裕剛/松坂信幸/奥野勝則/田辺健造/目崎吉隆/市川真士/宇江田英治 73
22 書写SpeedStars 保西直紀/門田昌郎/安東耕平/深草謙行/山崎容輔/中村五知 72
23 王下七武海 内谷 章/河村敦征/村上 誠/清水健太/大上拓也/菅野洋平/宇江田英治/井神真伸/石原克行/森本勝文 71
24 東レーシング 大本純也/秋川昌則/吉井恭平/石井慎二/漆川隆一/中川一也 71
25 OKカートクラブ 青井公尚/頼経正景/石橋太一/庄田 愛/河内 智/渡辺 誠/高坂泰輔/河井康史郎/佐藤 力 71
26 南海シラミツR・CFR コバヤシサチオ/シラカワミツアキ/ヒラオカタダシ/モリモトリュウイチ 70
27 ダンロップ ワイルドキャッツ 仲野裕一/松浦丈喜/小澤秀明/大小瀬求 68
28 RBJ 笠原直樹/西林数貴/大出 勇/西村元希 62
29 e-くるまライフ.com 藤本壮啓/北方平安/浜田崇男/西岡雅樹/後藤久美子/塚本美帆/上西莉緒/山本雅敏/石塚 亮/森川哲男 61

■M4Xクラス

No. チーム ドライバー 周回数
1 チームZERO 植田 純/高橋玄司/東山隆行 80
2 K’z AUTO 木村良太/速水 健/速水 恵/安田陽子/杉野暁名/山本明弘/河崎康仁 79
3 TEAM-4 空中通浩/景山聡宣/市川陽一/柴田準也/柴田裕紀 79
4 TEAM-K WITHファンキーACT 渋野知典/Funkysato/竹野 崇/藤澤正治/玉田耕司 79
5 ナチュラサーキット選抜team 中村康徳/熊丸博隆/原 篤志/重田 修/上田健太/浦山裕充 79
6 エコルティー 中村祐介/田村 剛/小野貴裕/山内将史/菅加寿馬 79
7 チーム ファンキー 田中正也/浜田 豊/角 裕一/秋山大輔/井上彩子/佐藤紘也/藤原直樹 79
8 Team DD 脇本圭介/永井健介/上垣内純/中林真一/土井泰三/福田 学 78
9 DEAR博多っ子レーシング♪ ☆モンスターたしま☆/☆トーキングしんご☆/TBN 77
10 GFTmanagement しげる/ゆうき/まさお/あゆむ/りょうたろう 76
11 RTF 福嶋裕樹/小島祐太/福嶋翔太/森田優毅 76
12 岡国オフィシャルの愉快な仲間達 田中貴子/耕谷真也/日野義信/木下幸正/作本史郎/古屋野淳典/浜田泰造 75
13 TEAM-B 楽しめビギナーズ たぐっちゃん/HALHAL/knit/奥田尚司/楠本隼人/辻 貴文 73
14 レボリューション 小山敬市/向井寿和/谷口智哉 61
15 TIGRE 1048 奥尾清淳/遠藤弘幸/亀谷征志郎/藤阪浩孝 54

レースレポート

マスターズ4ストローク・カートレース(M4カートレース)が、10月27日岡山県の岡山国際サーキットで開催され、N35を使用するM4クラスはRBKF九州(久保 誠/玉川勇多/久保組)、TIAスポーツカートを使用するM4-XクラスはチームZERO(植田 純/高橋玄司/東山隆行組)がそれぞれ優勝した。

今回戦いの舞台となるのは、SUPER GTをはじめ、数多くの4輪・2輪レースを開催する岡山国際サーキットのレーシングコース。本大会では、カートとK-CARのジョイントイベント「K2-FESTA」として、さまざまなプログラムが開催された。M4カートレースでは「ダンロップ・プレゼンツ・M4スペシャルラウンド」として2時間×2時間の2ヒート4時間レースを実施。またレンタルカートだけではなく、スポーツカートの持ち込みクラスも併催となり、3クラス合わせて総勢61チームが参加した。

レースはM4クラスはRBKF九州が78周を走って見事優勝。2周の差でRBKF関東(川福健太/江草潤一/加藤未来組)が2位。RBKF北海道(金沢太景/久谷田敦/早川武仁組)が3位に入り、RBKFからのチームがトップ3となった。 M4-Xクラスでは、チームZEROが80周でトップチェッカーを受け、1周の差でK’z AUTO(木村良太/速水 健/速水 恵/安田陽子/杉野暁名/山本明弘/河崎康仁組)が2位、3位はTEAM-4(空中通浩/景山聡宣/市川陽一/柴田準也/柴田裕紀組)となった。

表彰式では各クラス上位入賞チームの他、ブービー賞やラッキーセブン賞などの特別賞の他、お子様へのお菓子プレゼントや豪華賞品が当たるじゃんけん大会なども行われ、最後まで大いに盛り上がった大会となった。

フォトギャラリー

岡山ラウンドフォトギャラリー1

岡山ラウンドフォトギャラリー2

エントリー受付中!

M4 Facebook

初心者の方でも簡単に楽しくカートレースが出来る!M4カート公式facebookページもぜひご覧になってください!

KRP twitter

KRPの公式Twitterアカウントです。

まゆみんのレースレポート

M4カートアナウンサー"まゆみん"によるレースレポートです。参加チームやドライバーはもちろん、当日現地に来れなかった方もぜひご覧ください。


Top